Termine in Jahresansicht



Januar

SoMoDiMiDoFrSa
52 26
27
28
29
30
31
  • SILVESTER - Jahresschlussmesse
1
1 2
3
4
5
  • Jahresabschluss der Wandergruppe
6
7
8
2 9
10
  • Israel und der Nahe Osten
11
12
13
14
15
3 16
17
  • Wo ist der neugeborene König der Juden?
18
  • Du, Bethlehem bist keineswegs die Unbedeutendste
19
  • Sie brachten Gold, Weihrauch und Myrrhe
20
  • Und sie zogen auf einem anderen Weg heim
21
  • Wir haben seinen Stern im Osten gesehen und sind gekommen, ihn anzubeten
22
4 23
24
25
26
27
28
29
5 30
31
1
2
3
4
5

Februar

SoMoDiMiDoFrSa
5 30
31
1
2
3
4
5
6 6
7
8
9
10
11
12
7 13
14
  • Wirtschaftsmacht China
15
16
17
18
19
8 20
  • Wortgottesfeier für Kinder
21
22
23
24
25
26
9 27
  • Faschingsmesse
28
1
  • Faschingswanderung der Senioren
2
  • Aschenkreuz für Kinder
  • Messe mit Aschenkreuz
3
4
5
  • Einkehrtag mit Pfr. em. Johannes Kittler

März

SoMoDiMiDoFrSa
9 27
  • Faschingsmesse
28
1
  • Faschingswanderung der Senioren
2
  • Aschenkreuz für Kinder
  • Messe mit Aschenkreuz
3
4
5
  • Einkehrtag mit Pfr. em. Johannes Kittler
10 6
  • Persönliche Vorstellung der Kandidat*innen zur PGR-Wahl
7
  • Gott in den Religionen - die orthodoxen Kirchen
8
9
  • Ökumenisches Friedensgebet
10
11
  • Kinderkreuzweg
12
11 13
  • Wortgottesfeier für Kinder
14
15
16
17
18
  • Generationenkreuzweg
19
  • Das Heeresgeschichtliche Museum (Führung)
12 20
  • Familienmesse
21
22
23
24
25
26
  • Kinderkreuzweg
13 27
28
29
30
31
1
  • Kreuweg der Künster
2

April

SoMoDiMiDoFrSa
13 27
28
29
30
31
1
  • Kreuweg der Künster
2
14 3
4
5
6
7
8
  • Kinderkreuzweg
  • Meditativer Kreuzweg der Gruppe D'Accord
9
15 10
  • PALMSONNTAG für Familien
11
12
13
14
  • Abendmahlsfeier für Kinder
  • Feier vom letzten Abendmahl
  • Nachtgebet der Jugend
15
  • Familienkreuzweg
  • Feier vom Leiden und Sterben Jesu
16
  • Feier der Osternacht
16 17
  • OSTERMESSE für Kinder
  • OSTERHOCHAMT - Kirchenmusik
18
19
20
21
22
23
17 24
  • Familienmesse mit Tauferneuerung
25
26
27
28
29
30

Mai

SoMoDiMiDoFrSa
18 1
  • Heilige Messe zum Mitarbeiter*innen-Fest
  • Mitarbeiter*innenfest
2
3
4
  • Der Verfassungsgerichtshof
5
6
7
19 8
  • Wortgottesfeier für Kinder
9
10
11
  • Seniorenwanderung im böhmischen Prater
12
13
14
  • Alphakurs: Heiliger-Geist-Tag
20 15
  • KOMMUNIONFEIER I
16
17
18
19
20
  • Pfarrball
21
21 22
23
24
25
26
  • KOMMUNIONFEIER II
27
28
22 29
  • KOMMUNIONFEIER III
30
31
1
2
3
4

Juni

SoMoDiMiDoFrSa
22 29
  • KOMMUNIONFEIER III
30
31
1
2
3
4
23 5
6
7
8
9
10
11
24 12
  • Pfarrcafé
13
  • Diagnose Krebs
14
15
16
  • Fronleichnam
17
18
25 19
20
21
22
23
24
25
26 26
  • ökumen. Gottesdienst
    "100 Jahre Niederösterreich"
27
28
29
  • Dankmesse und Jahresabschluss der Senioren
30
  • Jungscharfest
1
2

Juli

SoMoDiMiDoFrSa
26 26
  • ökumen. Gottesdienst
    "100 Jahre Niederösterreich"
27
28
29
  • Dankmesse und Jahresabschluss der Senioren
30
  • Jungscharfest
1
2
27 3
4
5
6
7
8
9
28 10
11
12
13
14
  • Spielerunde der Senioren
15
16
29 17
18
19
20
21
22
23
30 24
25
26
27
28
29
30
31 31
1
2
3
4
5
6

August

SoMoDiMiDoFrSa
31 31
1
2
3
4
5
6
32 7
8
9
10
11
12
13
33 14
15
  • Fuß-Wallfahrt nach Bisamberg
  • Heilige Messe in der Lourdesgrotte
16
17
18
19
20
34 21
22
23
24
25
26
27
35 28
29
30
31
1
  • Hl. Ägydius - Festgottesdienst
2
3

September

SoMoDiMiDoFrSa
35 28
29
30
31
1
  • Hl. Ägydius - Festgottesdienst
2
3
36 4
  • PATROZINIUM und KIRTAG
5
6
7
8
9
10
37 11
  • WERFTFEST - Heilige Messe
12
13
14
  • Programmänderung: Senioren-Wanderung zur Poldlhütte
15
16
  • Erste Jungschar-Stunde für alle Kinder
17
  • Besuch Diözesanbischof Glettler
38 18
  • PFARRFIRMUNG
19
20
  • MINISTRANTENSTUNDE für NEUE Ministrant*innen
21
22
23
24
39 25
  • Klein-Kind-Gottesdienst
26
27
  • Auferstehungsmesse
28
29
  • Geburtstags- und Namenstagsmesse
  • Der Mensch - Die Krone der Schöpfung?
30
1

Oktober

SoMoDiMiDoFrSa
39 25
  • Klein-Kind-Gottesdienst
26
27
  • Auferstehungsmesse
28
29
  • Geburtstags- und Namenstagsmesse
  • Der Mensch - Die Krone der Schöpfung?
30
1
40 2
  • Tiersegnung
3
4
  • Anmeldung zur Firmvorbereitung
5
  • Atme auf
6
7
8
  • Diakonweihe Hermann Widy
41 9
10
11
  • Anmeldung zur Firmvorbereitung
12
  • Seniorenwanderung Hagenbrunn
13
  • Alphaparty
14
15
  • Anmeldung zur Firmvorbereitung
42 16
  • Erntedank und Nachprimiz
17
18
  • Anmeldung zur Firmvorbereitung
19
20
  • Alphakurs (1): Wer ist Jesus?
21
22
  • Anmeldung zur Firmvorbereitung
43 23
  • Klein-Kind-Gottesdienst
24
25
  • Auferstehungsmesse
26
27
  • Geburtstags- und Namenstagsmesse
28
29
44 30
31
1
  • Allerheiligen - Festgottesdienst
  • Allerseelenfeier
2
  • ALLERSEELEN - Messe für die Verstorbenen der Pfarre
3
4
5
  • KICK OFF zur Firmvorbereitung

November

SoMoDiMiDoFrSa
44 30
31
1
  • Allerheiligen - Festgottesdienst
  • Allerseelenfeier
2
  • ALLERSEELEN - Messe für die Verstorbenen der Pfarre
3
4
5
  • KICK OFF zur Firmvorbereitung
45 6
7
  • Das Böse im Menschen
8
9
  • Atme auf
10
11
  • Narrenwecken und Ganslessen
  • Günther Lang: Made in Österreich
12
  • MARTINSFEST
46 13
14
15
  • Hl. Leopold - Festmesse
16
  • Bibelkreis
17
18
19
47 20
  • Festmesse - JS- und Scholaaufnahme - Verabschiedung und Begrüßung Hermann Widy
21
22
  • Sitzung des Pfarrgemeinderates
23
24
  • Geburtstags- und Namenstagsmesse
25
26
  • Karitativer Adventmarkt
  • Adventkonzert: "Quodlibet" Bisamberg
  • Messe mit Segnung der Adventkränze
48 27
  • Karitativer Adventmarkt
28
29
  • Auferstehungsmesse
30
  • Bibelkreis
1
  • Rorate-Messe
2
  • Singen im Advent
  • Primetime der Jugend
3

Dezember

SoMoDiMiDoFrSa
48 27
  • Karitativer Adventmarkt
28
29
  • Auferstehungsmesse
30
  • Bibelkreis
1
  • Rorate-Messe
2
  • Singen im Advent
  • Primetime der Jugend
3
49 4
5
6
7
8
9
10
50 11
12
13
14
  • Atme auf
15
  • Rorate-Messe
16
  • Jugendabend
17
51 18
  • Klein-Kind-Gottesdienst
19
20
21
22
  • Rorate-Messe
23
24
  • KINDERMETTE mit KRIPPENSPIEL
  • CHRISTMETTE
52 25
26
  • STEPHANIETAG Heilige Messe
27
  • Auferstehungsmesse
28
29
30
31
  • Messe zum Jahreswechsel